1、欢迎来电咨询,为您解答相关业务
2、危废物、废矿物油、废容器收集,存储
3、互利共赢,全方位危废处置及环保服务

[以案释法]危险废物处置必须合法依规,请务必重

时间:2022-11-23 07:22来源:未知 作者:admin 点击:

为引导企业和个人在生产工作过程中自觉遵守环境保护法律法规、主动落实环境保护和减污降排措施,有效震慑环境违法违规行为,通州区生态环境局现对2022年环境违法典型案例进行曝光,通过以案释法明晰生态环境法律法规,引导企业履行环境保护主题责任,在全社会营造爱护环境、保护家园的良好氛围
基本案情

2021年12月,执法队员接到群众信访件,信访人称某企业在经营过程中擅自将废机油倾倒入雨水管网。执法人员立即前往现场检查,发现该涉事企业场地中的雨水管道井盖上还残留有废机油痕迹,维修场地的地面上也有大量废机油渗漏覆盖的痕迹。经现场核实后,该企业员工在车辆维修时确实存在此类行为。

案情分析

本案中涉事企业是一个以维修车辆为主要业务的经营单位,废旧机油是其产生的主要危险废物。此类企业应当按照有关规定,与有资质的危废处理公司签定危险废物处置合同,由其代为处置废机油。在平常生产过程中,也应设置统一收集贮存危险废物的贮存场所。后续调查过程中,企业相关负责人出示了与危废处理公司的危险废物处置合同,并承认因监管不力,导致工人为图方便直接将废机油倾倒进入雨水管网。

法律适用

《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十九条:产生危险废物的单位,应当按照国家有关规定和环境保护标准要求贮存、利用、处置危险废物,不得擅自倾倒、堆放。

处理结果

北京市通州区生态环境局依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第一百一十二条第一款第(三)项、第二款之规定:有擅自倾倒、堆放危险废物行为的,由生态环境主管部门责令改正,处所需处置费用三倍以上五倍以下罚款,所需处置费用不足二十万元的,按照二十万元计算,并没收违法所得。经查,该行为未产生违法收入,该案件无从轻、减轻或从重的情形,对其处以罚款二十万元,责令其限期整改。

本案为危险废物违规处理的典型案例。汽修行业所产生的废机油是最常见的危险废物。绝大多数正规修理厂均签有危险废物处置合同,但因监管不力、工人懈怠导致的私自倾倒现象仍时有发生。案件办理过程中,执法人员向企业主全面讲解了废旧机油直排的危害性,强调了危险废物处置的重要性。

湖北宏泰环保科技有限公司 随州市首批获得废油处置资质公司,帮客户解决环境污染问题,为企业提供环评资质;环保与审核;联单号申请;联单废物HW08转移 随州危废处置,武汉危废处置,襄阳危废处置
联系人:王经理 0722-3249399 手机:15172615575(微信)鄂ICP备19014476号 号 技术支持[email protected]   CopyRight © 2018-2022
地址:湖北省随州市曾都经济技术开发区两水三路  
收缩
  • 电话咨询

  • 15172615575