1、欢迎来电咨询,为您解答相关业务
2、危废物、废矿物油、废容器收集,存储
3、互利共赢,全方位危废处置及环保服务

湖北省2022年危险废物-废矿物油涉嫌环境犯罪典型

时间:2022-11-23 08:32来源:未知 作者:admin 点击:

案例三:钟祥市刘某等涉嫌非法倾倒危险废物污染环境案

一、案情简介

2022年3月31日,荆门市生态环境局接群众举报,反映荆门市钟祥市某村有人倾倒疑似有毒有害物质。荆门市生态环境局执法人员现场检查发现,刘某、付某等2人将某村货场西北角堆放的蓝色塑料桶内液体倾倒入货场围墙边一个无防渗设施自然坑塘,桶内液体无色透明,具有粘性,且有刺鼻气味。经查,该塑料桶液体为张某从黄石某医药公司转运至货场内,当日2人将26桶共计4.55吨液体倾倒入货场旁自然坑塘内。

经委托有资质机构对塑料桶内不明液体进行取样检验,结果显示桶内液体具有浸出毒性和毒性物质含量超标的危险特性,根据其行业来源,属于HW02医药废物。

二、查处情况

根据《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,刘某等人非法倾倒危险废物的行为涉嫌污染环境罪。

2022年7月7日,荆门市生态环境局依法将该案件移送至荆门市钟祥市公安局立案侦办。目前,公安机关已对刘某等3名涉案人员实施了刑事拘留,处于取保候审阶段。

三、案件评析

由于涉案危险废物来源为黄石市辖区企业,荆门市立即启动跨区域联合办案机制,会同黄石市生态环境部门和公安机关对危险废物的来源、数量等情况进行调查核实,通过两地两部门积极合作,迅速查清危险废物提供、储存、倾倒各环节、全链条违法事实,并依法对3个当事人进行了刑事拘留,体现了生态环境和公安联合打击危险废物违法行为高压态势和零容忍的决心,有力震慑了危险废物违法行为,有效促进了两地危险废物处置的规范管理。

案例四:黄冈市某工厂非法倾倒有毒物质涉嫌环境污染犯罪案

一、基本案情

2022年4月,黄冈市生态环境局接到黄冈市公安局龙感湖分局提供违法线索,反映某工厂疑似非法处置危险废物,黄冈市生态环境局立即联合黄冈市公安局龙感湖分局开展现场调查。经查,该工厂负责人自2021年10月开始接收含电路板元器件的粉末料、废滤布、废除尘袋等危险废物进行处置,该厂对处置过程中产生的油类进行回收并投入炭化炉当作燃料使用。2022年4月15日夜间,该工厂燃料油输送管道破裂发生泄漏,次日该厂将泄漏至裸露地面无法回抽收集和渗入土壤的废燃料油(属于HW08类,废物代码为900-221-08的危险废物)用铲车倾倒至厂房北侧围墙处。经对该区域地块挖取土壤进行称重,挖取土壤重量达7.48吨。同时经第三方机构对该工厂铲倒废燃料油区域进行土壤采样监测,结果显示石油类含量高达28200mg/kg。

二、查处情况

该工厂涉嫌通过逃避监管的方式倾倒有毒物质,涉嫌环境污染犯罪。黄冈市生态环境局依法于2022年5月28日将该案移送至黄冈市公安局龙感湖分局。截至2022年9月底,公安机关已对5名嫌疑人采取刑事强制措施。

三、案件启示

涉嫌环境犯罪案件往往具有手段隐蔽、专业性强的特点,且犯罪分子反侦查意识较强,串供或毁灭证据行为时有发生,为案件的侦破和办理带来困难。该案办理中,生态环境部门积极与公安机关沟通,提前介入开展调查,将当事人倾倒废燃料油的行为确定为办案方向,及时对污染土壤开展监测和称重,有效固定了当事人行为危害后果等相关证据,公安机关立案后通过刑侦措施对当事人及上下游相关涉案人员依法实施了有力打击。

案例五:孝感市汉川市某废矿物油处置点非法处置废矿物油案

一、基本案情

2022年6月9日,孝感市生态环境局汉川市分局接到群众投诉,反映某工业园附近有浓烈的刺激性气味。执法人员通过无人机区域排查,发现在该工业园对面约250米处,一个废弃的养猪场内有大型槽罐,疑似生产经营活动,后经人工现场核查,初步确定为一非法处置废矿物油的加工点,随即组织专班并联系公安和当地镇政府进行了现场调查取证。

经查,该废矿物油处置点从外购置废矿物油约50吨,通过简单的碱化、曝气混合、分离工艺处置废矿物油5.3吨,生产工艺过程中产生的废气未配套建设废气收集、处理设施,废气以无组织形式排放,产生强烈的刺激性气味,对周边环境造成污染。

经有资质机构对涉案桶装、罐装固体废物进行危险特性鉴别,鉴定结果为危险废物,类别为HW08废矿物油与含矿物油废物。孝感市生态环境局汉川市分局依法对该加工点电源开关、吸附过滤设施、废矿物油储罐和渣油桶等生产设施予以原地查封,并将涉案的废矿物油转运至有资质的处置公司暂存。

二、查处情况

根据《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,孝感市生态环境局汉川市分局以非法处置废矿物油的行为涉嫌污染环境罪移交公安机关,并委托有危废处理资质的处置单位对涉案的废矿物油予以无害化处理,目前,涉案危险废物均得到妥善处置。

三、案件启示

该案办理充分发挥无人机等科技手段,迅速锁定污染源,实现对违法犯罪行为的精准打击。及时对涉案现场进行查封,委托第三方鉴定机构开展危险废物鉴定,在有效防止犯罪证据灭失的同时确保了证据的法律效应。并对涉案危险废物予以妥善处置,在有效打击危险废物违法犯罪的同时又确保了环境安全,为办理相关行政处罚案件和刑事案件提供了借鉴。

湖北宏泰环保科技有限公司 随州市首批获得废油处置资质公司,帮客户解决环境污染问题,为企业提供环评资质;环保与审核;联单号申请;联单废物HW08转移 随州危废处置,武汉危废处置,襄阳危废处置
联系人:王经理 0722-3249399 手机:15172615575(微信)鄂ICP备19014476号 号 技术支持[email protected]   CopyRight © 2018-2022
地址:湖北省随州市曾都经济技术开发区两水三路  
收缩
  • 电话咨询

  • 15172615575